Autorizzazione alla voltura di titoli abilitativi edilizi già autorizzati o efficaci.

Interessati: proprietari di edifici, di aree edificabili e studi tecnici.

La domanda per l’autorizzazione alla voltura di un titolo edilizio è presentata allo Sportello Unico Edilizia che entro 30 giorni verifica la sussistenza dei requisiti per aver titolo alla voltura e rilascia l’atto autorizzatorio.

Termine di conclusione del procedimento: 30 giorni

Diritti di segreteria: € 100,00

Procedimenti correlati:

Modulistica e allegati necessari:
Consulta l’elenco di moduli “Voltura titoli abitativi edilizi”

Ufficio di riferimento per ulteriori informazioni:
Sportello Unico Edilizia (Sue)

Melissa Candini, 051.6812820, melissa.candini@comunepersiceto.it

Lorenza Marchesini, 051.6812823, lorenza.marchesini@comunepersiceto.it

Barbara Sassi, 051.6812804, barbara.sassi@comunepersiceto.it

Mariarosaria Iannucci, 051.6812855, mariarosaria.iannucci@comunepersiceto.it

Cristina Faedi, 051.6812813, cristina.faedi@comunepersiceto.it

Andrea Cheli, 051.6812824, andrea.cheli@comunepersiceto.it

Staff Amministrativo
Sanaa Rezzouki 051.6812803, sanaa.rezzouki@comunepersiceto.it

Riferimenti normativi:
Legge regionale n. 15/2013
Art. 81 del Regolamento Urbanistico Edilizio

Responsabile del procedimento: Sabrina Grillini, sabrina.grillini@comunepersiceto.it

Titolare del potere sostitutivo: tel. 051.6812791, segretariogenerale@comunepersiceto.it